Часто встречающиеся болезни и вредители цикламена, и почему он не цветет | Необычная флористика

Часто встречающиеся болезни и вредители цикламена, и почему он не цветет

Цикламен при правильном уходе редко подвергается поражению болезнями и заражению вредителями. Как замечено многими опытными цветоводами чаще всего заболевают уже старые растения, которым более шести лет. Большой размер клубней повышает восприимчивость к болезням.

Также различные проблемы при разведении цикламенов могут возникать из-за высокой влажности или сухости воздуха в помещении, а также несоответствующей температуре содержания растения.

Часто встречающиеся болезни и вредители цикламена, и почему он не цветет

Появление различных заболеваний может провоцировать переувлажнение грунта, переизбыток азота в нем, неправильно подобранный горшок при пересадке и расположение, зараженный субстрат.

Наиболее распространенные болезни цикламена и их лечение

При несоответствующем содержании цикламен поражается различными грибковыми и бактериальными заболеваниями. К наиболее часто встречающимся из них следует отнести следующие:

Фузариоз (сухая гниль)

Фузариоз является грибковым заболеванием, поражающим сосудистую систему цикламена. Симптомами заболевания является пожелтение верхней части листвы и дальнейшее увядание. Иногда лист желтеет с одной стороны, а другая продолжает расти. Цветение у такого растения не наступает.

Возбудители заболевания находятся в зараженной почве и проникают в растение через корни. Спасти цикламен можно при помощи опрыскивания и обработки грунта фунгицидами (Фундазол, Топсин и прочие).

Серая плесень (ботритис)

Серая плесень развивается на цикламене в слишком сырых и холодных помещениях. Ее вызывают споры грибка Botrytis cinerea.

Быстрому развитию заболевания способствует также неправильный режим полива и попадание воды в середину растения. Обнаружить поражение растения можно по появлению серой плесени на листве и цветоносах, которые постепенно начинают желтеть и отмирать.

Пораженные части цикламена нужно удалить, поливы сокращаются, производится обработка фунгицидом. Растение перемещается в место с более высокой температурой и меньшей влажностью воздуха.

Коричневые гнили (питиум и прочие)

Появление коричневых гнилей вызывается несколькими видами грибков, которые находятся в зараженном грунте.

Наиболее восприимчивы к заболеванию молодые растения. Поражаются в первую очередь корни, листья цикламена при этом начинают терять окраску из-за недостатка питания.

Часто встречающиеся болезни и вредители цикламена, и почему он не цветет

Для того чтобы реанимировать цикламен, растение нужно извлечь из емкости, промыть корни раствором фунгицида и удалить поврежденные участки. Для посадки использовать стерильную почву.

Мокрая гниль

Мокрая гниль является бактериальным заболеванием. Растение начинает внезапно увядать, листва и цветоносы резко поникают, появляется запах гнили, потому что загнивают корни. Растение заражается через почву или неочищенную воду, а быстрому развитию заболевания способствует высокая влажность. Лечения мокрой гнили не существует, растение придется уничтожить.

Антракноз

Антракноз вызывается почвенным грибком Gloeosporium, который часто поражает цикламен в период цветения. Развитию заболевания способствует высокая температура и влажность воздуха. В первую очередь поражаются цветоносы, которые прекращают расти, деформируются и засыхают. Далее заболевание распространяется на листья, они начинают сохнуть по краям, закручиваться и опадать.

При появлении антракноза нужно удалить поврежденные части растения, провести опрыскивание фунгицидом несколько раз и перенести растение в помещение с более низкой влажностью.

Сажистый грибок

Сажистый грибок появляется на цикламене при заражении различными вредителями, которые оставляют на растении липкие выделения. При его появлении нужно промыть растение мыльным раствором и заняться устранением вредных насекомых (тля и прочие).

Распространенные вредители цикламена

Цикламены могут поражаться трипсами, тлей, цикламеновым клещиком, личинками грибных комариков, разнокоготковыми и паутинными клещами, долгоносиком-скосарем. Борьба с данными вредителями ведется при помощи инсектицидов и народных рецептов.

Часто встречающиеся болезни и вредители цикламена, и почему он не цветет

Помимо поражения цикламена болезнями и вредителями, при его выращивании может возникнуть еще ряд проблем.

Что необходимо делать, если у цикламена желтеют и скручиваются листья

Если листья цикламена вянут и желтеют в период покоя, то их нужно просто удалить. Если это происходит в вегетационный период, то значит, за растением ведется неправильный уход. Возможно в помещении, где оно находится слишком высокая влажность и сухость воздуха.

Также цикламен вянет из-за излишнего увлажнения или, наоборот, пересыхания почвы. Если у цикламена пожелтели листья, это может говорить и о попадании на цикламен прямых солнечных лучей или о недостатке питательных веществ. Об этом же говорит и то, что у цикламена скрутились листья или вянут цветы.

Почему цикламен давно не цветет

Для того чтобы цикламен долго и обильно цвел, надо соблюдать правила ухода за растением, главными из которых является температурный режим, полив и подкормка. Нарушение хотя бы одного из них может привести к отсутствию цветения.

Для того цикламена, который очень долго не цветет можно применить следующий метод. Сразу после того, как закончится цветение, его нужно пересадить и в течение года не давать ему впасть в состояние покоя.

При этом старые листья будут отмирать, на их месте появляться новые, а также начнут закладываться цветочные почки. Этот способ можно использовать только для цикламенов с крупными клубнями, молодые растения при таком содержании могут быстро истощиться и погибнуть.

Если Вы не знаете, почему у Вашего антуриума сохнут листья, то Вам сюда.

Про лечение различных болезней алоказии написано тут: https://cvetolubam.ru/alokazia/

Первые признаки, по которым проявляются основные болезни адениумов, и меры необходимые для лечения.

Так как цикламен подвержен заражению многими заболеваниями и вредителями, то нужно регулярно проводить осмотр растения, следить за его состоянием и соблюдать все правила ухода за ним. В противном случае можно потерять своего любимца.

Возможно, именно эти несколько наглядных советов из видео помогут Вам реанимировать свой цикламен:

https://www.youtube.com/watch?v=p_U7Ofdw3p0