Описание глоксинии и ее виды, рекомендации тем, кто хочет купить этот цветок | Необычная флористика

Описание глоксинии и ее виды, рекомендации тем, кто хочет купить этот цветок

Комнатное растение глоксиния (синнингия) является многолетним травянистым растением небольшой высоты, имеющим клубневидное корневище, и относящимся к геснериевым.

Выглядит глоксиния следующим образом: зеленые толстые, широкие бархатные листья с очаровательным мягким запахом имеют сочные черешки, а цветы форму красивых колокольчиков или башмачков, расположенных на цветоносах различной длины. У них очень разнообразная цветовая гамма, начиная с белой и заканчивая фиолетовой окраской. Они могут быть простыми и махровыми, иметь кайму или оборки по краю, а также крапчатую внутреннюю поверхность.

Описание глоксинии и ее виды, рекомендации тем, кто хочет купить этот цветок

Цветение глоксинии комнатной начинается, как правило, в марте и заканчивается в апреле. Родина растения – Бразилия. Европа увидела этот цветок только в начале девятнадцатого века. Язык цветов, созданный на Востоке для выражения чувств, обозначил глоксинию «любовью с первого взгляда». Замечено, что она имеет способность снимать напряжение после утомительной работы.

Наиболее часто встречающиеся виды глоксинии, названия сортов и их фото

На сегодняшний день известно более двадцати видов цветка, из которых селекционеры постоянно выводят все новые сорта с великолепными цветами. К самым распространенным в комнатном цветоводстве можно отнести следующие разновидности:

Глоксиния крапчатая

Данная глоксиния является многолетним травянистым растением с мясистыми крапчатыми побегами. Она может достигать семидесяти сантиметров в высоту. Листья имеют овальную форму с заостренной верхушкой, их верхняя поверхность зеленая и слабо опушенная, а внутренняя — красноватая. Пурпурно-голубые цветы, имеющие аромат мяты, располагаются по нескольку штук на одном длинном цветоносе. В отличие от других видов ее цветение протекает с сентября по ноябрь.

Глоксиния королевская

Это небольшое растение, вырастающее всего лишь до десяти сантиметров в высоту. Она имеет толстые побеги, на которых располагается от четырех до шести пар листьев. Широкая листва длиной до двадцати сантиметров имеет овальную форму и темно-зеленую окраску. Верхняя поверхность украшена серебристыми прожилками, а внутренняя пурпурная.

Описание глоксинии и ее виды, рекомендации тем, кто хочет купить этот цветок

Цветы фиолетовой окраски достигают пяти сантиметров в длину и семи сантиметров в диаметре, они несколько опущены вниз, цветоносы вырастают до двадцати сантиметров в высоту. Цветение приходится на летний период.

Глоксиния красивая

По внешнему виду оно очень напоминает глоксинию королевскую, с той разницей, что окраска листвы более светлая без серебристых прожилок. Цветы помимо фиолетовой окраски, могут еще иметь пурпурную.

Глоксиния крохотная

Этот вид глоксинии относится к низкорослым растениям, высота растения не более двух с половиной сантиметров. Маленькие листочки с бархатистой поверхностью едва достигают одного сантиметра в длину. Одиночные цветы на цветоножках до полутора сантиметров в высоту имеют венчики с лиловой окраской сверху и белой снизу. Цветение наступает в летние месяцы.

Современные гибридные формы глоксинии по диаметру растения подразделяются на следующие разновидности:

    Стандартная — более 25 сантиметров; Компактная – 12 – 25 сантиметров; Миниатюрная – 5 – 12 сантиметров; Микроминиатюрная – до 5 сантиметров.

Ниже приведен каталог наиболее популярных гибридов глоксинии, выращиваемых в комнатных условиях, это следующие сорта:

Есения с махровыми цветами, свекольного или бордового цвета показанными на фото; Аванти с бархатистыми колокольчиками простой формы и самого разнообразного окраса; Кайзер Вильгельм имеет очень крупные цветы-колокола, имеющие темно-синюю или темно-фиолетовую основную окраску и четкую чисто белую кайму по краям; Кайзер Фридрих цветет большими цветами яркого малинового цвета с белой полосой по краю;

Описание глоксинии и ее виды, рекомендации тем, кто хочет купить этот цветок

Бланш де Меру имеет цветы большого размера белого цвета с малиновой каймой; Брокада выделяется роскошными махровыми цветами разнообразной окраски и длительным цветением, начиная с весны и заканчивая осенью; Императрица отличается маленьким размером листьев, колокольчиками оригинальной формы и окраски (ситцевые, пикоти, крапчатые и прочие); Клеопатра относится к самым красивым сортовым разновидностям. Ее большие белые цветы махровой формы, имеющие волнистые края, украшены крапинками темно-фиолетового, пурпурного или лилового цвета, фото этих цветов прикреплено к статье; Зимняя вишня (Морозная вишня) знаменита крупными большими цветами белого цвета с крупными темно-вишневыми горошинами, напоминающими ягоды вишни; Элиза имеет красивые белые цветы, украшенные широкой темно-пурпурной каймой и горохом, такого же цвета. Астрологи относят комнатные цветы глоксинии к растениям знака Телец. Считается, что она обеспечивает ему богатую жизнь, и улучшает физическое и психологическое состояние. Приметы говорят, что она очищает энергетику в его жилище.

Советы для тех, кто хочет купить цветок глоксиния

Покупая уже посаженную глоксинию, нужно осмотреть ее листья, они должны быть упругими и не иметь каких-либо пятен и вредителей.

Если покупаются клубни, то они должны быть достаточно плотными, упругими и иметь диаметр не менее четырех сантиметров. На их верхней части располагаются углубления небольшого размера с почками или небольшими бархатистыми ростками. Если они отсутствуют, значит, клубень не пригоден к посадке.

Не следует покупать клубни глоксинии, если на них обнаружена гниль или плесене.

В зависимости от сорта цена глоксинии в горшке может составлять от двухсот рублей до тысячи. Хороший клубень стоит в среднем двести рублей.

Распространенные болезни и вредители глоксинии, борьба с ними

Большинство тех болезней, которыми страдает глоксиния, вызваны неправильным уходом, чаще всего излишним поливом, который вызывает загнивание корней. Также источником заражения может стать загрязненный грунт.

Описание глоксинии и ее виды, рекомендации тем, кто хочет купить этот цветок

Загнивание клубней

Загнивание клубней относится к часто встречающимся и очень опасным заболеваниям глоксинии и провоцируется переливами. Листва цветка начинает увядать, стебли становятся бурыми, а затем начинают гнить.

В данном случае нужно извлечь растение из горшка, осмотреть клубень. Если обнаружены очаги гнили их нужно удалить, листья обрезать и попробовать укоренить здоровые. Очищенный клубень на полчаса помещается в раствор марганцовки, затем просушивается, срезы обрабатываются активированным углем.

После этого его нужно посадить в простерилизованную почву. В первое время после пересадки нужно проводить лишь небольшое увлажнение грунта.

Фузариоз

Фузариоз является грибковым заболеванием, которое проникает в растение из зараженной почвы, быстрому развитию заболевания способствуют нерегулярные поливы, высокая влажность воздуха и недостаток питательных веществ.

Листья начинают вянуть, скручиваться, приобретают коричневую окраску. Спасти растение можно, пересадив его в здоровую почву и обработав фунгицидом (Топаз, Фундазол и прочие).

Все что необходимо знать про комнатный цветок азалия и об уходе за ним Вы найдете здесь.

А об уходе за алоказией, произрастающей в домашних условиях, написано тут: https://cvetolubam.ru/alokazia/

В этой статье можно найти фото цветка, который в народе называют комнатный клен.

Серая гниль

При заражении серой гнилью поражаются все части растения. Стебель начинает чернеть, листья покрываются серым налетом, в дальнейшем ткани глоксинии размягчаются и покрываются водянистыми пятнами темно-коричневого цвета.

Заражение происходит при сильном переувлажнении грунта. Если заболевание обнаружено в начальной стадии, можно удалить пораженные участки, а оставшиеся части обработать фунгицидом. Если растение сильно поражено, оно подлежит немедленному уничтожению.

Описание глоксинии и ее виды, рекомендации тем, кто хочет купить этот цветок

Мучнистая роса

Если на глоксинии появилась мучнистая роса, значит в помещении низкая температура воздуха и высокая влажность. Также это может указывать на нарушение режима полива или переизбытка азота в почве.

При заражении все части растения покрываются белым налетом, напоминающим муку. Новые листья и бутоны вырастают деформированными. Борьба с заболеванием ведется с использованием фунгицидов.

Ржавчинные грибы

Наличие на глоксинии ржавчинных грибов можно определить по появлению на внутренней поверхности листьев пузырей различного цвета. Затем верхняя поверхность покрывается желтыми пятнами. Зараженные листья нужно удалить, а остальные опрыскать фунгицидом.

Фитофтороз

Очень часто глоксиния поражается фитофторозом, при этом, если его во время не обнаружить растением может очень быстро погибнуть. Зараженная глоксиния прекращает расти, увядает и покрывается темными пятнами. Со временем стебли и листья начинают загнивать. Нужно провести обработку растения препаратами, в состав которых входит медь (бордосская жидкость и прочие). Если это не помогает нужно полностью уничтожить растение.

Кроме того глоксиния может поражаться огромным количеством вредителей: тлями, грибным комариком, мучнистыми червецами, трипсами, нематодами, подурами, различными клещами. Поэтому нужно проводить регулярный осмотр растения на их наличие, при обнаружении провести опрыскивание инсектицидами.

Проблемы неправильного содержания глоксинии

При выращивании глоксинии могут возникнуть и другие проблемы, не связанные с заражением каким-либо заболеванием или поражением вредителями. К наиболее распространенным можно отнести следующие:

На вопрос — почему глоксиния не цветет, может быть несколько ответов. Это может быть вызвано недостатком света, низкой температурой и высокой влажностью воздуха, несоблюдением периода покоя, недостатком калия и фосфора и переизбытком азота в почве; А вот если у глоксинии гниют и опадают бутоны, провоцируется это коротким световым днем в период цветения и недостатком питательных веществ;

Описание глоксинии и ее виды, рекомендации тем, кто хочет купить этот цветок

Если глоксиния не уходит на покой на первом году жизни не стоит волноваться. Дело в том, что у выращенного из семян растения, еще не образовался клубень, поэтому оно не уходит на покой, так как в таких условиях не сможет пережить зиму.

То же самое относится и к тем растениям, которые выращиваются из очень маленького клубня. Начиная со второго года жизни, можно отправлять глоксинию на покой, создавая ей специальные условия содержания. Для этого нужно после окончания цветения снизить до минимума полив, прекратить подкормку, обрезать листья и отправить растение в темное место; Листья глоксинии обесцвечиваются. Обесцвечивание листьев связано с недостатком света и несоблюдением режима подкормки; Листья глоксинии скручиваются. Скручивание листьев может быть связано с попаданием на растение прямых лучей солнца; На цветах и бутонах появляются темные пятна. Пятна на цветах появляются из-за попадания на них воды при поливе; Листья глоксинии желтеют. Пожелтение листьев может быть вызвано рядом причин: повышенная или пониженная влажность воздуха, прямые солнечные лучи или излишние подкормки; Листья глоксинии краснеют. Это может говорить о недостатке калийных и фосфорных удобрений в почве.

Мы расскажем Вам, как избавиться от щитовки народными средствами.

Почему паутинный клещ селится на комнатных растениях, и как с ним бороться, написано в этом руководстве.

А здесь содержится подробная инструкция по лечению мучнистой росы на фиалках.

Глоксиния относится к красивоцветущим растениям. И действительно, цветы некоторых сортов просто завораживают своим роскошным и необычным видом. При ведении правильного ухода, она может стать великолепным украшением любого интерьера, выпуская более двадцати бутонов одновременно и создавая при этом комфортную и умиротворенную атмосферу в доме.

https://www.youtube.com/watch?v=d_jOQ4oefzk