Необычная флористика

Кому и когда, нужна водительская медицинская справка?

Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения», Глава IV. «Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения» Статья 23. «Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения».

Медицинскую справку нужно иметь, всем кандидатам в водители, любой категории или подкатегории для допуска к экзамену.

А также в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами)

Обязательное медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию соответствующих услуг (выполнению работ).

Срок действия медсправки составляет 1 год. Срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет, получается, что если вы решили получить водительское удостоверение например, для управления личным легковым автомобилем, вам необходима справка только один раз в 10 лет, при получении и через 10 лет для замены (если вас за это время не лишат). Приказ № 344н Мин.Здрав. РФ (Медицинское заключение оформляется врачом-терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом) на основании сведений, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, в присутствии освидетельствуемого и действительно для предъявления в подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения, в течение 12 месяцев с даты выдачи

Для водителей работающих по найму, при устройстве на работу, вы обязаны предъявить медсправку и срок её действия 1 год.

3. Обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств.Ст. 328  ТК РФ (Прием работника на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, производится после обязательного предварительного медицинского осмотра в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта.)

Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства.

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.

4. Требование о прохождении обязательных медицинских осмотров распространяется на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами, осуществляющими перевозки.

5. Обязательные медицинские осмотры, указанные в пункте 3 настоящей статьи, проводятся за счёт средств работодателя.

Потребовать от водителя медсправку сотрудник ГИБДД на дороге не имеет права, поэтому возить при себе её не нужно. (Кроме случаев когда в особых отметках водительского удостоверения прописано «Управление при наличии мед.справки»).